Центр Алмазова и IT-компания разработают пул технологий для цифровой медицины

10.06.2019
00:00
В ходе Петербургского международного экономического форума НМИЦ им. В.А. Алмазова и компания-разработчик информационных систем на основе искусственного интеллекта «Алгомост» подписали соглашение о совместном создании, тестировании и внедрении прикладных решений для медицинского применения с использованием ИИ и технологий анализа данных.

Конкретные планы пока не раскрываются, однако в Центре Алмазова указывают, что основные направления разработок компании в области медицины – это «создание интеллектуальных диагностических систем и систем поддержки принятия врачебных решений (СПВР), автоматизация процесса анализа результатов медицинских обследований и упрощение рутинных врачебных процедур». Генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто напомнил: «Среди важных инструментов в цифровизации здравоохранения – технологии анализа данных, направленные на создание систем поддержки принятия решений, контроля качества оказания услуг, соответствия лечения клиническим рекомендациям и на автоматизацию систем расшифровки исследований».

В компании «Алгомост» порталу Medvestnik.ru сообщили, что в рамках пилотного проекта планируется создать пул технологий для дальнейшего внедрения в практику, поскольку Центр Алмазова – одно из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений и обладает обширной клинической базой и экспертизой.

При этом сотрудничество подразумевает полный цикл совместных действий: аналитика текущих данных – разработка прототипа – тестирование – пилотное внедрение – поддержка эксплуатации и дообучение решения, уточнили в компании.

В предыдущие годы компании «Алгомост» и «АнгиоСкан» разработали алгоритм анализа пульсовой волны, однако этот проект не был связан с Центром Алмазова. Медицинское направление в «Алгомост» выделено в 2018 г. «Его цель – создание систем поддержки принятия врачебных решений, повышение качества диагностики и лечения пациентов. Ведется разработка технологий с партнерами из числа крупнейших государственных научно-клинических центров, несколькими частными сетевыми клиниками и страховыми компаниями», – сообщила порталу Medvestnik.ru руководитель медицинского подразделения компании Александра Рыбалкина.

По словам директора «Алгомоста» Михаила Левиева, приведенным на сайте Центра Алмазова, сфера медицины и здравоохранения – один из основных векторов развития компании, технологии и подходы которой позволяют находить скрытые закономерности и взаимосвязи в массивах разнородной информации, что крайне актуально для работы с медицинскими данными.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.