Центр Алмазова настаивает на бесплатных лекарствах для пациентов-сердечников

16.10.2017
00:00
Центр Алмазова провел переговоры с петербургским Комитетом по здравоохранению о перспективах бесплатного лекарственного обеспечения пациентов с заболеваниями кардиологического профиля. Об этом в ходе V Петербургского международного форума здоровья заявил директор Центра Алмазова Евгений Шляхто.

«С Комитетом по здравоохранению мы обсуждали необходимость реализации пилотного проекта льготного лекарственного обеспечения, – сказал академик Евгений Шляхто. – Весь мир уже понял, что дешевле раздать людям бесплатные дешевые лекарства, чем лечить от рецидивов острого коронарного синдрома, сердечной недостаточности и других тяжелых состояний в условиях госпитализации. В ходе пилотного проекта в Великобритании за семь лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была снижена на 58% благодаря тому, что три группы дешевых дженериковых препаратов были розданы пациентам».

В Центре Алмазова полагают, что такая мера поможет повысить приверженность пациентов лечению, которая до сих пор остается весьма низкой. Это в свою очередь даст возможность снизить смертность от кардиологических заболеваний почти на 50%. Лишь 60% российских пациентов демонстрируют достаточную приверженность терапии.

Евгений Шляхто отметил, что число пациентов в кардиодиспансерах в будущем не уменьшится. «Успехи в лечении больных с острым коронарным синдромом привели к тому, что число больных с ишемической болезнью сердца значительно уменьшается, – сказал он. – Но число больных с хронической сердечной недостаточностью увеличивается во всем мире, в том числе в России. Такие больные будут поступать в стационары чаще, их будет больше, их лечение потребует значительно больших расходов, чем сегодня».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.