Центр Алмазова построит детский санаторный комплекс для третьего этапа реабилитации

22.04.2017
00:00
Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова получит 4 млрд рублей на реализацию третьего – санаторного – этапа детской реабилитации. Об этом в ходе заседания попечительского совета центра сообщил заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой.

По его словам, прорабатывается вариант проектирования и строительства санаторного учреждения в ближайшие 4-5 лет. «Мы ведем интенсивную работу, чтобы объект получил финансирование с 2018 года», – сказал он. Однако участвовавшая в заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала задачу неотложной и предложила сократить срок до трех лет с вложением 1 млрд рублей в 2018 году и по 1,5 млрд в 2019 и 2020 годах, чтобы избежать удорожания в процессе строительства.

Санаторный комплекс станет одним из подразделений Центра Алмазова, однако место для строительства, по словам Сергея Краевого, пока не определено. «Сегодня в Центре Алмазова открыт реабилитационный комплекс для детей, которые получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Но окончательная реабилитация перед окончательным выздоровлением, – это санаторный этап. Речь идет как раз о том, чтобы он появился – сказал корреспонденту портала Medvestnik.ru Сергей Краевой. – Поставлена задача и названа примерная стоимость, потому что проекта окончательного нет, он даже не проходил еще экспертизу. С учетом имеющегося опыта такой комплекс может стоить порядка 4 млрд рублей. Сегодня дана команда “на старт”, то есть мы должны подготовить пакет документов, техническое задание, медико-техническое задание, проектную документацию, пройти соответствующую экспертизу, определить пятно застройки и затем строить».

Кроме того, Минздрав обсудил с Федеральным фондом ОМС перспективы введения специальных тарифов для реабилитации детей, получивших высокотехнологичную медпомощь, в том числе после сложных хирургических вмешательств и химиотерапии. Валентина Матвиенко заявила, что необходимо найти законодательное решение этой проблемы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.