Центр Гамалеи готовит документы для исследования детской вакцины от COVID-19

22.09.2020
14:40
Центр Гамалеи приступил к подготовке документов для запуска клинических исследований вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник-V». Работа ведется совместно с ведущими педиатрическими клиниками страны.

НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи готов приступить к исследованиям вакцины от нового коронавируса для детей. Это станет возможно после завершения всех этапов клинических исследований препарата на взрослых, то есть при благополучном раскладе  не раньше середины лета следующего года. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург в ходе «круглого стола» в РИА «Новости» 22 сентября.

Он уточнил, что совместно с ведущими педиатрическими учреждениями страны уже готовятся документы для проведения клинических исследований вакцины от нового коронавируса на детях. Работу планируется завершить в течение полугода.

«Это станет возможно только после полного завершения всех исследований вакцины на взрослых, то есть при благополучном раскладе  не раньше середины лета следующего года. Получить разрешение на весь детский возраст до 18 лет нереально, да и не нужно. Поэтому дети будут разделены на несколько разных возрастных групп и группы риска. Это довольно сложная и кропотливая работа, и она сейчас нами ведется», — подчеркнул Гинцбург.

Что касается вакцинации беременных, то эта тема требует отдельного изучения, резюмировал спикер.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.