Центр Гамалеи планирует зарегистрировать вскоре лиофильную форму вакцины от COVID-19

12.08.2020
09:18
Вслед за жидкой формой российской вакцины от коронавируса, о регистрации которой вчера сообщил Владимир Путин, будет зарегистрирована ее сухая форма. Она легко транспортируется, но ее производство дороже и сложнее.

На следующей неделе будет зарегистрирована лиофилизированная, сухая форма вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Рассчитываем в понедельник-вторник подать документацию, в Минздраве ее оценят. Надеемся, в среду-четверг, к концу следующей недели ее зарегистрируют», – сообщил Гинцбург.

Лиофилизированная форма вакцины, скорее всего, будет производиться в меньшем количестве, поскольку ее нужно сушить четверо суток, это длительный и технологически сложный процесс, пояснил руководитель НИЦ. Но вакцина в сухой форме, хотя ее себестоимость гораздо выше, решает транспортные проблемы – ее удобнее перевозить, она не требует холодовой цепи.

По поводу сообщений западных СМИ о потенциальной эффективности оксфордской вакцины Гинцбург рассказал, что «гамалейская» создана по той же технологии: «Среды похожие, технология выращивания, методы очистки. У них только аденовирус взят от обезьяны, а у нас – от человека». Он полагает, что оксфордская вакцина не будет давать столь продолжительного иммунитета, как двухкомпонентная российская. По словам Гинцбурга, есть еще китайская вакцина, которая зарегистрирована для ограниченного применения в китайской армии. Остальные вакцины в мире находятся на различных стадиях клинических испытаний.

Отечественную вакцину Гинцбург не рекомендует применять беременным, людям с серьезными хроническими аутоиммунными заболеваниями, острыми стадиями артрита, артроза, с поллинозом и аллергиями на продукты питания. Надо серьезно консультироваться с иммунологом, предупредил он.

Зарегистрированная российская вакцина должна пройти очередную фазу исследований, одна из задач которой – выяснить возможности ее применения для людей старше 60 лет. «Когда мы закончим пострегистрационную фазу, которую сейчас только начинаем, по закону имеем право подать документы, чтобы исследовать эту вакцину на детях, по группам, например, с 18–14 лет начиная, затем 14–12 лет, 12–8 лет… Каждая стадия занимает минимум три-четыре месяца», – сообщил Гинцбург о перспективах исследования препарата.

Отечественная вакцина уже запатентована в Роспатенте, международная заявка рассматривается в 150 странах. При положительном решении будет возможно наладить там производство.

Накануне ВОЗ заявила, что планирует проверить российскую вакцину против коронавируса. Организация ведет с российскими властями переговоры о возможной преквалификации препарата.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...«Когда мы закончим пострегистрационную фазу, которую сейчас только начинаем, по закону имеем право подать документы, чтобы исследовать эту вакцину на детях, по группам, например, с 18–14 лет начиная, затем 14–12 лет, 12–8 лет… Каждая стадия занимает минимум три-четыре месяца», – сообщил Гинцбург о перспективах исследования препарата... ====== Анекдот % 999 — Отчего же умеp Абpамович? — Да осложнение после гpиппа. — Hу, это не так стpашно...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.