Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении откроется в «Сколково»

18.10.2019
16:49
Открытие Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении состоится 22 октября в здании технопарка «Сколково» на Международном форуме «Открытые инновации», начало в 16:00. Для экскурсии в центр необходима аккредитация. 

Центр создан ведущими российскими и международными компаниями на базе Фонда «Сколково». Новая структура займется разработкой и демонстрацией прототипов современных терапевтических комплексов c последующим тестированием и внедрением этих решений в учреждения здравоохранения по всей России. Также центр будет выполнять функции просветительского пространства и платформы для коммуникации стартапов с крупными компаниями. 

Для создания технологий точного управления лечением заболеваний центр объединит опыт и усилия бизнеса и государства, учреждений здравоохранения и медицинских ассоциаций, научных институтов и стартапов. Результатом работы должно стать достижение национальных интересов в области здравоохранения, демографии и цифровизации. 

Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково»: «Мы создали принципиально новую для нашей страны структуру, которая позволит тестировать и внедрять современные решения на стыке медицинских и цифровых технологий. Они помогут не только в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, но и будут способствовать достижению таких целей, как повышение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян. Важно, что центр даст возможность презентовать идеи и создавать новые продукты как лидерам рынка, так и всем работающим в этих областях стартапам». 

В ходе церемонии открытия будут представлены подготовленные с участием главных внештатных специалистов Минздрава России и размещенные в центре комплексные медицинские решения по диагностике и терапии в приоритетных терапевтических областях, а также продемонстрированы разработки ведущих международных и российских медицинских и IT компаний в сфере здравоохранения. 

О создании в России Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. Меморандум в присутствии представителей Минздрава России подписали Фонд «Сколково», «АстраЗенека», Nokia, Почта России, Сбербанк, QIAGEN и ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (группа компаний «Р-Фарм»). На «Открытых инновациях» к списку партнеров присоединятся компании GE Healthcare и ПАО «ВымпелКом» (Билайн). 

В церемонии открытия примут участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, руководители международных и российских компаний-партнеров центра, а также главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения РФ. 

VIII Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» пройдет в «Сколково» с 21 по 23 октября. Тема Форума в 2019 году — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике». 

Соорганизаторы Форума — Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». 

Подробная информация и регистрация на сайте. Для представителей СМИ на площадке Форума будет работать пресс-центр.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Чем загадочней название, тем проще тырить деньги? В Сколково вообще есть какая-то контора, где реально производят хоть какой-то (пусть даже информационный) реальный продукт? Сколько ко мне оттедова людей не приезжало, все они предлагали исключительно какие-нибудь афёры или пытались выдать изготовленные в Дании и Штатах реагенты за свои инновации.
Амерханов Борис Борисович
Лишь бы опять пейджеров и бабинных видеомагнитофонов не наклепали! Пока, в нашей цифровой индустрии всё созданное ноухау, это вчерашний ширпотреб "запада" или "востока".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.