Центр Мешалкина стал лидером международного клинического исследования ISCHEMIA

19.12.2017
00:00
Специалистов Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина в третий раз удостоили награды за высокое качество работы в рамках крупного международного клинического исследования ISCHEMIA. Цель исследования – сравнение эффективности консервативного и инвазивного методов лечения стабильной ишемической болезни сердца.

Ежегодно от этого заболевания погибают более 7,2 млн человек в мире. Существуют две основные стратегии лечения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца: оптимальная медикаментозная терапия и оперативное лечение (реваскуляризация миокарда). Специалисты во всем мире в дополнение к медикаментозной терапии применяют инвазивный подход: аортокоронарное шунтирование, коронарное стентирование. Однако нет общепризнанных данных, является ли эффективность этого подхода выше, чем медикаментозной терапии. Исследование ISCHEMIA поможет ответить на вопрос, какая стратегия лечения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца наиболее результативна.

«Особенностью ISCHEMIA является то, что впервые в рамках столь крупного исследования проведут отдельный анализ пациентов с хронической почечной недостаточностью, что позволит определить наиболее эффективные пути лечения одной из самых тяжелых категорий больных», – говорит ведущий научный сотрудник центра интервенционной кардиологии Евгений Кретов.

На этапе включения пациента в исследование проводят неинвазивную оценку коронарного русла (с помощью МСКТ), а также оценивают степень ишемии. Затем определяют метод лечения – хирургический или медикаментозный. В дальнейшем в течение пяти лет специалисты оценивают состояние больного и выдают рекомендации.

В исследовании ISCHEMIA принимают участие 346 медицинских учреждений из 37 стран. Центр Мешалкина – один из лидеров не только по количеству полученных наград за качество, но и по количеству вошедших в исследование пациентов. На сегодняшний день в центре наблюдаются 169 человек. «Вне всякого сомнения, в ближайшее десятилетие именно это исследование станет основой клинических рекомендаций для пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца», – подытожил Евгений Кретов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.