Центр Минздрава опубликовал памятку по аккредитации специалистов-немедиков

11.03.2024
15:29
Федеральный аккредитационный центр Минздрава разместил памятку по аккредитации специалистов с высшим немедицинским образованием. В эту группу попадают в том числе специалисты по медреабилитации, судебные эксперты и медицинские физики.
Фото: apcmed.ru

Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) Минздрава напомнил, как пройти аккредитацию специалистам, имеющим высшее профессиональное немедицинское образование. Памятки опубликованы на сайте ФАЦ, обратил внимание «МВ».

Такую аккредитацию проходят биологи, врачи-лаборанты, зоологи (энтомологи), инструкторы-методисты по лечебной физкультуре, медицинские физики, психологи и логопеды, специалисты по физической реабилитации, эргореабилитации, судебные эксперты (эксперт-биохимик, эксперт-генетик, эксперт-химик), химики-эксперты медицинской организации, эксперты-физики по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений, эмбриологи.

В соответствии с Положением об аккредитации специалистов (приказ Минздрава № 709н от 28.11.2022), работники с высшим профессиональным немедицинским образованием без стажа работы на должностях медработников, либо со стажем меньше пяти лет проходят первичную специализированную аккредитацию. Те, у кого стаж больше пяти лет, при условии обучения по программам дополнительного профессионального образование, проходят периодическую аккредитацию.

Для первичной специализированной аккредитации кандидат должен предоставить заявление; копию сертификата специалиста (при наличии); копии документов об образовании и (или) о квалификации или выписку из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии; копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии) или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской или фармацевтической деятельности.

При наличии сведений об аккредитуемом в Федеральном регистре медицинских и фармацевтических работников (ФРМР) документы направляются через личный кабинет работника в ФРМР. В остальных случаях — почтой.

В феврале правительство попросило депутатов доработать инициативу по уравниванию специалистов с немедицинским образованием с врачами и более детально прописать предупреждение рисков для жизни и здоровья пациентов. Законопроект был внесен в Госдуму в прошлом году. Особую актуальность новеллы имеют для сферы медицинской реабилитации.

По данным Минздрава, за 11 месяцев 2023 года первичную аккредитацию в России прошли 113 378 человек, первичную специализированную — 82 058. В 2022 году первичную аккредитацию прошли 108 773 человека, первичную специализированную — 91 822.

С прошлого года аккредитация стала единственной возможной процедурой допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в России. Ее назначение — проверка соответствия квалификации и продление/получение допуска к работе по специальности. Различают три вида аккредитации:

  • первичная ее проходят все выпускники медицинских и фармацевтических учебных заведений;
  • первичная специализированная обязательна для выпускников, имеющих медобразование и окончивших ординатуру, а также для тех, кто освоил новую профессию или имел перерыв в стаже свыше пяти лет. Она проводится после профессиональной переподготовки;
  • периодическая — этот вид аккредитации медицинские работники любой специальности будут проходить на протяжении всей профессиональной карьеры не реже одного раза в пять лет.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.