Центр Шумакова примет перенесших трансплантацию пациентов с COVID-19

22.05.2020
17:47
В перечень федеральных медорганизаций, перепрофилируемых для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, включены НМИЦ им. акад. В.И. Шумакова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

Документ вносит изменения в распоряжение правительства № 844-р от 2.04.2020 года, согласно которому для больных с COVID-19 на территории Москвы должно быть развернуто свыше 10 тыс. дополнительных инфекционных коек. Больше всего мест для приема пациентов с коронавирусной инфекцией – свыше 2000 коек – обеспечил Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ им. В.И. Шумакова перепрофилирует, согласно распоряжению, до 57 коек для оказания помощи пациентам, перенесшим трансплантацию органов (в том числе в других медорганизациях) и заразившимся коронавирусом. В РНИМУ им. Н.И. Пирогова должно быть развернуто до 32 коек.

В марте директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье приводил данные Всемирного трансплантологического общества, согласно которым на тот момент ни один из живущих реципиентов с любым пересаженным органом не фигурировал среди заболевших коронавирусом. При это он отмечал, что все реципиенты подвержены риску инфекционных заболеваний, особенно респираторных, и призывал коллег готовиться к решению сложной задачи: лечению пациентов с COVID-19 на фоне проведения иммуносупрессии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.