Центр Шумакова пытается погасить конфликт с увольнением трансплантологов в НМИЦ здоровья детей

01.11.2019
16:11
Руководство НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова предприняло попытку погасить конфликт, вспыхнувший в связи с закрытием отделения трансплантологии в НМИЦ здоровья детей. Директор центра, академик Сергей Готье дал указание разместить на официальном сайте учреждения объявление для родителей детей, нуждающихся в пересадке почки, и врачей-педиатров о готовности оказать необходимую медицинскую помощь маленьким пациентам.

«В НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова выполняются трансплантации почки детям начиная с первого года жизни. Наш центр, в частности, обладает уникальным опытом не только трансплантаций почки, но и симультанных (двойных) трансплантаций различных органов детям (в том числе печени и почки), а также трансплантаций от доноров, не совместимых по группе крови. Трансплантации органов выполняются как от родственных (прижизненных) доноров, так и от посмертных», – говорится в сообщении.

Как подтвердил порталу Medvestnik.ru заведующий хирургическим отделением № 1 (пересадка почки) центра им. ак. В.И. Шумакова Игорь Милосердов, отчасти такая инициатива объясняется стремлением снять напряженность, вызванную закрытием отделения трансплантологии в НМИЦ здоровья детей: «Мы такие операции делаем давно и готовы принять на себя дополнительный поток. В среднем у нас выполняется чуть больше 20 детских трансплантаций почки в год, в этом году их может быть порядка 30. Никому не отказываем», – подчеркнул он.

В НМИЦ им. акад. В.И. Шумакова такие трансплантации проводятся в соответствии с национальными клиническими рекомендациями, отметил специалист. Как ранее сообщал портал «Правмир», причиной закрытия отделения трансплантологии в НМИЦ здоровья детей стало то, что его команда применяла новую схему индукционной иммуносупрессии, основанную на использовании алемтузумаба. «В мире никто так не делает», – заявил Игорь Милосердов.

По его данным, трансплантационная программа в НМИЦ здоровья детей сохранится, но с участием других специалистов.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Штепа Дарья
в смысле в мире никто так не делает?)) что за новости?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.