Центр имени Бакулева поможет ФСИН в оказании медпомощи заключенным

29.06.2017
00:00
Специалисты Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева окажут помощь учреждениям уголовно-исполнительной системы в диагностике и лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сердечно-сосудистые заболевания в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний на втором месте в ряду причин смертности среди заключенных от болезней после инфекционных. Количество осужденных, нуждающихся в специализированной кардиологической помощи, остается высоким.

Как сообщил заместитель директора ведомства Валерий Максименко в рамках XXI ежегодной сессии Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, проблема в отсутствии в учреждениях ФСИН специальных условий для оказания помощи пациентам с такими заболеваниями, дорогостоящего оборудования и специалистов.

Помощь в этом вопросе предложил ФСИН директор Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия. «Мы готовы принять на консультирование до конца этого года 100 больных», - цитирует его пресс-служба ведомства.

Специалисты ФСИН и центра имени Бакулева сейчас прорабатывают оптимальный алгоритм организации помощи пациентам среди заключенных. В центре действует медицинская бригада «Мобильный кардиолог», которая может выезжать в регионы и оказывать специализированную медицинскую помощь, в том числе в учреждениях уголовно-исполнительной системы дальних областей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.