Центр нейробиологических исследований открылся на базе Пермской фармацевтической академии

15.10.2014
00:00
Центр нейробиологических исследований открылся при Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА).

Новая институция, которая является уникальной для территории Прикамья, будет заниматься широким спектром тем: от фундаментальных исследований мозга до научно-практических изысканий, таких как разработка новых лекарств и методов лечения, сообщает Пермский региональный сервер со ссылкой на Министерство образования и науки края.

«В активе пермской науки – крупные достижения в самых разных областях естествознания. Однако до сего времени в их число не входила нейробиология – наука о мозге, наука будущего. Ситуация начала меняться благодаря поддержке министерства образования и науки Пермского края в рамках проекта по работе международной исследовательской группы, в которую вошли ведущие нейробиологи Института им. Вейцмана (Израиль) и ученые Пермской государственной фармацевтической академии. Результатом работы группы, помимо прочего, стало открытие в ПГФА уникального для Пермского края Центра нейробиологических исследований», - говорится в сообщении министерства.

Для центра закуплен комплекс оборудования, необходимый для выращивания нервных клеток и экспериментальной работы с ними. Так, главным элементом лабораторного оснащения стал так называемый сканирующий лазерный конфокальный микроскоп. Во всем мире существует лишь три-четыре компании, способные производить устройства такого класса, оснащенные, ко всему прочему, мощным компьютером и комплексом программ для обработки динамических флуоресцентных изображений и сигналов, получаемых от живых клеток мозга.

Кроме того, пермские учёные прошли стажировку в Институте им. Вейцмана, которая была организовала при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и ПГФА.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.