Центр реабилитации и курортологии до конца года представит обновленную концепцию развития отрасли

18.12.2017
00:00
Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии может представить обновленную концепцию развития санаторно-курортной отрасли до конца года. В настоящее время документ находится в правительстве. Об этом 18 декабря на пресс-конференции, приуроченной к презентации новых направлений развития учреждения, сообщила и. о. руководителя центра Наталья Старцева.

«Наша задача подготовить дорожную карту и продумать план мероприятий, то есть тот функционал, который на нас в связи с реализацией этой стратегии будет возложен», – сказала Наталья Старцева. Она отметила, что центр планирует более активно продвигать свои услуги в ОМС. «Конечно, наша доходная часть, наверное, 70%, – это средства ОМС, поскольку мы входим в территориальную программу Московской области и Москвы. В этом году мы начали очень активно работать с регионами, это оплачивается по межтерриториальным расчетам. Также мы активно работаем со страховыми медицинскими  компаниями в системе ДМС. Планируем активно развивать все эти направления», – уточнила она.

Наталья Старцева сообщила, что в целях повышения экономической эффективности работы центра в ближайшее время планируется запуск в здании на Новом Арбате дневного стационара. Первоначально он будет работать в двухсменном, а позднее, возможно, и в трехсменном режиме. Весь центр также может перейти на режим работы без выходных, чтобы предлагаемые им услуги были доступны москвичам все дни недели. 

Наталья Старцева была назначена исполняющей обязанности директора центра медицинской реабилитации и курортологии в апреле этого года. Решение о ее назначении принимал Минздрав. Возглавлявшая ранее учреждение главный внештатный специалист Минздрава России по санаторно-курортному лечению Марина Герасименко покинула учреждение. Одной из причин ее ухода называлась установка на повышение экономической эффективности санаторно-курортной отрасли, в данном случае, головного профильного учреждения.

Сегодня в состав Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии входят  научно-исследовательские отделения: медицинской реабилитации, курортологии, нелекарственных медицинских технологий, педиатрии, а также самостоятельные отделы и лаборатории, консультативное клинико-диагностическое отделение в здании на Новом Арбате, 32; реабилитационный комплекс на 300 коек в Одинцовском районе Московской области, а также санаторно-курортный комплекс «Вулан» на 300 коек в Геленджике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.