Центральную клиническую больницу СО РАН возглавил экс-директор Новосибоблфарма

14.02.2018
00:00
Новосибирские власти предпринимают первые шаги по реорганизации Центральной клинической больницы СО РАН (ЦКБ СО РАН), в ноябре 2017 г. переданной в госсобственность региона.  Главным врачом медучреждения назначен бывший директор ГКУ «Новосибоблфарм» Евгений Комаровский.

Он хорошо известен профессиональному сообществу: в конце 2013 г. Евгений Комаровский был уволен министром здравоохранения с поста главного врача крупнейшей медицинской организации региона – Новосибирской областной клинической больницы. После этого экс-главврач возглавил «Новосибоблфарм» – организацию, в ведении которой находятся поставки препаратов для льготных категорий граждан. Этой осенью претензии пациентского сообщества к предприятию достигли своего пика. Оператор программы допустил провал в поставках инсулина, в ситуацию пришлось вмешаться недавно назначенному врио губернатора Андрею Травникову.

Руководитель МРОО «Диалайф Сибирь» Анастасия Смолина рассказала Medvestnik.ru, что пациенты не могли не только получить препараты инсулина бесплатно, но и добиться выписки рецепта на его покупку. «Оказалось, что руководство ГКУ «Новосибоблфарм» штрафует ответственных за ДЛО при формировании отложенного спроса. Об этом руководитель организации Евгений Комаровский сказал на общественных слушаниях. Поэтому врачи старались избегать выписки рецептов, например, ссылаясь на отсутствие бланков», – пояснила она тогда.

ЦКБ СО РАН неоднократно попадала в центр скандалов, связанных с гибелью пациентов и недоступностью экстренной медицинской помощи для жителей района, где находится больница. Осенью власти пообещали вложить 150 млн рублей в развитие учреждения, чтобы открыть новые отделения и оснастить современным оборудованием существующие. Деньги в первую очередь пойдут на создание первичного сосудистого отделения и кардиореанимации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.