Центры по контролю и профилактике заболеваний в США заявили о прогрессе в борьбе в ВИЧ

15.02.2017
00:00
В рамках конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, прошедшей 14 февраля в Сиэтле, центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили о достигнутом прогрессе в борьбе с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

После того как с середины 1990-х годов показатели ежегодных случаев заражения ВИЧ оставались на стабильном уровне, по оценкам CDC, с 2008 по 2014 год в США их количество сократилось на 18% (с 45,7 тыс. до 37,6 тыс. человек). Также сообщается, что в 35 штатах и округе Колумбия рост новых случаев ВИЧ-инфицирования зарегистрирован не был – показатели уменьшились или остались на прежнем уровне. Однако прогресс неодинаков в разных регионах страны и среди различных групп населения: мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, все еще несут большое бремя ВИЧ-инфекции, отмечают представители CDC.

Снижение ежегодных случаев заражения ВИЧ объясняется в значительной степени принятием эффективных мер по увеличению числа людей с ВИЧ, знающих о своем диагнозе и получающих необходимое лечение. Кроме того, эксперты CDC отмечают, что ранняя антиретровирусная терапия значительно снижает риск передачи вируса между людьми.

Как заявил директор Национального центра по профилактике ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, ЗППП и туберкулеза CDC доктор Джонатан Мермин (Jonathan Mermin), серьезный подход к профилактике ВИЧ на национальном уровне работает. «У нас есть инструменты, и мы используем их, чтобы приблизиться к будущему без ВИЧ», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.