Частицы РНК вакцины не попадали в грудное молоко

08.07.2021
09:43
Частицы рибонуклеиновой кислоты (РНК) отсутствовали в образцах молока женщин, иммунизированных против COVID-19 вакцинами BNT162b2 (Pfizer) и мРНК-1273 (Moderna), выяснила группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Исследование поддерживает позицию ВОЗ о продолжении вскармливания после вакцинации.

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) провели анализ образцов от добровольцев, вакцинированных против COVID-19 в период беременности и кормления грудью. Ученые изучали присутствие в молоке частиц вакцинных РНК с декабря 2020 по февраль 2021 года. Результаты анализа опубликованы в JAMA Pediatrics.

Информацию об участницах исследования собирали при помощи анкетирования. Всего в исследовании приняли участие 7 кормящих матерей (средний возраст 37,8 года). Их дети — в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Образцы молока отбирались до вакцинации и не позднее 48 часов после введения вакцин BNT162b2 (n = 5) или мРНК-1273 (n = 2) и замораживались до поступления в лабораторию.

Проводился количественный анализ полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени, нацеленный на мРНК, используемую в вакцинах на основе мРНК COVID-19. Тотальную РНК выделяли из компонентов молока с помощью набора RNeasy Mini Kit (Qiagen). Вакцины BNT162b2 и мРНК-1273 отдельно инокулировали в порции молока и использовали в качестве положительных контрольных образцов для анализа.

Образцы молока, собранные до вакцинации, использовались в качестве отрицательного контроля. Исследователи отметили, что нижний предел обнаружения анализа составлял 0,195 пг и 1,5 пг для вакцин BNT162b и мРНК-1273 соответственно.

Анализ 13 образцов грудного молока, собранных через 24 часа после вакцинации, показал, что ни один из них не имел определяемых уровней мРНК вакцины в любом компоненте молока. Образцы, содержащие вакцины (положительные контроли), имели более высокие уровни мРНК-1273 в жировом слое молока.

Для анализа использовалось программное обеспечение QuantStudio версии 1.7.1 (Applied Biosystems) и Prism версии 9.1.0 (GraphPad). Единичный цикл замораживания/разморозки проб молока, инокулированного вакциной, не оказал отрицательного воздействия на обнаружение мРНК по сравнению со свежими образцами.

Эти результаты предоставляют важные предварительные доказательства того, что связанная с вакциной мРНК не передается младенцу, следовательно, кормящим женщинам, получившим вакцину на основе мРНК COVID-19, не следует прекращать грудное вскармливание. Кроме того, любая остаточная мРНК ниже пределов обнаружения в анализе будет подвергаться деградации в желудочно-кишечной системе младенца, что еще больше снижает воздействие на него.

Исследование было ограничено небольшим размером выборки и количеством участниц, получивших вакцину мРНК-1273. Кроме того, условия хранения молока могут влиять на стабильность мРНК. Для более точной оценки влияния этих вакцин на исходы лактации необходимы клинические данные, полученные от более крупных групп населения.

Согласно опросам, многие матери отказались от вакцинирования или от грудного вскармливания из-за опасений по поводу изменения качеств молока. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вакцинировать женщин, кормящих грудью, без прекращения грудного вскармливания после введения вакцины.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.