Частная клиника добилась в суде перераспределения средств ОМС

10.07.2017
00:00
Арбитражный суд Новгородской области признал незаконным решение комиссии по разработке территориальной программы ОМС региона, которая отказала ООО «Медицинский центр “Альтернатива”» в выделении на 2017 год объемов медицинской помощи, оказываемой в условиях дневного стационара.

Процесс занял почти полгода: клиника обратилась с иском в январе, получив отказ комиссии.

Областной Департамент здравоохранения настаивал на том, что полученная «Альтернативой» в 2014 году лицензия «не предусматривает осуществление медицинской деятельности в условиях дневного стационара», а потому центру «не могут быть предоставлены объемы оказания медицинской помощи застрахованным лицам». При этом в 2016 году департамент отказался переоформить лицензию, но ТФОМС включил «Альтернативу» в перечень медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы госгарантий на 2017 год.

«Суд считает ошибочной позицию департамента, – говорится в решении арбитража, – Условия оказания медико-санитарной помощи не являются отдельным видом работ (услуг), требующим лицензирования (указания в лицензии), и общество вправе оказывать медицинские услуги, в том числе в условиях дневного стационара. В соответствии с письмом Минздрава России от 23.07.2013 №12-3/10/2-5338 издание приказа №121 не влечет за собой необходимость переоформления лицензий на осуществление медицинской деятельности…» Кроме того, в прежние годы медицинскому центру выделялись объемы медицинской помощи.

Суд пришел к выводу, что оспариваемым решением комиссии нарушаются права ООО «Альтернатива» как медицинского учреждения, включенного в реестр медорганизаций, действующих в сфере ОМС, на получение финансового обеспечения своей лицензируемой деятельности за счет средств территориальной программы ОМС, признал данное решение комиссии незаконным и обязал ее в течение трех недель распределить объемы медпомощи и на эту организацию.

Ранее решения в пользу «Альтернативы» принимались и в ходе других судебных процессов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.