Частным клиникам предложили обязательное членство в СРО

06.12.2019
18:15
Создание саморегулируемой организации (СРО) в сфере честной медицины крайне целесообразно, считает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. Об этом он заявил на конференции «Частная медицина. Эволюция» в рамках «Российской недели здравоохранения».

По его мнению, одним из перспективных направлений развития частной медицины может стать формирование единой логики бизнес-процессов. Унификация принципов информационного обмена между клиниками и страховыми организациями, разработка единой структуры формирования прейскуранта и счетов за оказанные услуги будут содействовать развитию добровольного медицинского страхования.

В этом контексте актуальным становится вопрос формирования СРО в сфере частной медицины, которая по аналогии с саморегулируемой организации на страховом рынке могла бы взять на себя подготовку соответствующих стандартов. «Появление же саморегулируемой организации частных клиник, работающих в системе ОМС (с обязательным членством в ней), содействовало бы повышению доверия к ним, выстраиванию максимально продуктивного диалога с регуляторами рынка, вхождению представителей СРО в территориальные комиссии, ответственные за формирование тарифов и распределение объемов, что минимизировало бы вероятность развития конфликтных ситуаций в системе», — подчеркнул Дмитрий Кузнецов.

Он полагает также, что объединение усилий позволит негосударственным клиникам эффективно включиться в реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Проблема в том, что страховые медицинские организации и ФОМС РФ- это лишние элементы в экономике здравоохранения. В остальном идея хороша!
Забелин Роман Андреевич
Навязывание частным клиникам провальных государственных структур в виде СРО и ФОМС...вы серьезно?
Виноградов Вадим
По-моему, в сфере строительства эти СРО куда-то делись. С собранными деньгами, разумеется. Взносы же в эти СРО ничего никому из строительных фирм не давали . Возрождение кормушки для нужных людишек?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.