Частная медицина живет надеждами

23.09.2017
00:00
Рынок частной медицины будет расти в 2018-2019 годах, даже несмотря на стагнацию доходов населения. Такой прогноз представила аналитическая группа РБК «Исследования рынков» по итогам опроса 230 частных клиник на конференции «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды, перспективы».

По итогам 2017 года прогнозируется рост рынка на уровне 7,3%, на 2018 год — 9,8%. По данным анализа, в 2016 году совокупный объем рынка легальной коммерческой медицины и сектора добровольного медицинского страхования в России достиг 732 млрд рублей. Правда, делается оговорка, что фактически рост был, скорее, номинальным, так как общие доходы населения в 2017 году по сравнению с 2013 годом сократились на 9,5%.

Рост выручки медицинских компаний по сегментам рынка

Определяющий толчок развитию рынка частного сектора дала реформа здравоохранения: сокращение числа государственных больниц и снижение темпов роста финансирования, указывают эксперты. «В последние годы рынок рос за счет новой стратегии государства, включающей сокращение количества больниц и врачебных специальностей, а также роста цен. Мы нашли лишь пять регионов, где число сетевых клиник сократилось. То есть даже несмотря на кризис, рынок частной медицины активно развивается», - прокомментировал итоги исследования руководитель аналитической группы Сергей Хитров.

Больше всего частных клиник сейчас сосредоточено в Центральном федеральном округе – 47% от общего количества. В остальных регионах еще много незанятых ниш.

Прогнозы в отношении ДМС не столь оптимистичны - это депрессивный сегмент рынка частной медицины в России, так как в значительной мере зависит от корпоративных клиентов. Сейчас на его долю приходится лишь 14-15% всего рынка платных медицинских услуг, и в последние годы сегмент показывал рост в пределах  статистической погрешности. «Мы видим снижение затрат работодателей на ДМС, снижение страховых программ, отказ от страхования родственников, детей», - прокомментировала директор Департамента по работе с корпоративными клиентами «Медси» Наталья Красненкова.

За рамками ДМС получатели платных медицинских услуг, по ее словам, стали лучше считать деньги. И если раньше пациент все делал в одном месте консультировался у врача, проходил обследования, сдавал анализы, то сейчас он выберет, где консультироваться, анализы сдаст там, где дешевле, а что-то вообще сделает по ОМС. Тем не менее, по мнению аналитиков, пациенты продолжат уходить в частную медицину - из-за отсутствия очередей и более высокого уровня сервиса.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.