Частные клиники жалуются на дискриминацию при распределении квот по программе ОМС

29.03.2018
00:00
В регионах Приволжского федерального округа частные медицинские центры вынуждены отстаивать свое право на работу в системе ОМС посредством обращения в территориальные органы УФАС.

В Удмуртии заявления частных клиник уже признаны обоснованными. Республиканское УФАС установило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Комиссии по разработке программы ОМС и регионального правительства. При распределении квот по профилям «акушерство и гинекология», «оториноларингология», «хирургия» и «урология» использовались дискриминационные критерии по отношению к коммерческим медучреждениям. Властям выдано предупреждение о необходимости произвести перераспределение квот на нынешний год.

В Нижегородской области дело о нарушении конкуренции региональным Минздравом и ТФОМС находится на рассмотрении в областном УФАС. Отказ на включение в территориальную программу ОМС на 2018 год обжалуют три частные стоматологические клиники. По их словам, с каждым годом попасть в систему ОМС негосударственным медицинским организациям в регионе становится все сложнее. Так, в конце прошлого года почти половина заявок была отклонена, а те «частники», которые смогли добиться получения квот, констатируют существенное снижение объемов по сравнению с предыдущими годами. В некоторых случаях речь идет о возможности принять по полису ОМС даже не сотню пациентов в год, а несколько десятков. Следующее заседание по рассмотрению коллективного обращения назначено на 12 апреля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.