Две частные клиники оштрафовали за невнесение сведений в госреестр медорганизаций и СМДЛП

04.02.2022
14:51
Две частные медицинские организации суды привлекли к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. Причины — отсутствие сведений в единой государственной информационной системе о медицинских организациях и в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП).
Фото: Екатерина Погонцева

Читинский медцентр «Новиком» оштрафован на 50 тыс. руб., а ангарское «Здоровье» — на 30 тыс. руб. за нарушение лицензионных требований. В ходе проверок территориальных органов Росздравнадзора были вскрыты многочисленные отклонения от правил, в числе которых несоблюдение порядков оказания медицинской помощи, оказание услуг, не предусмотренных лицензией, невнесение сведений в СМДЛП, следует из решений арбитражных судов Забайкальского края и Иркутской области, которые пока не вступили в силу.

В ходе внеплановой документарной проверки ООО «Здоровье» иркутский Росздравнадзор обнаружил, что центр оказал медицинскую услугу по профилю «неврология», хотя его лицензией данная деятельность не разрешена. В Федеральном регистре медорганизаций в разделе «Медицинское оборудование» у клиники не указана центрифуга. Не соблюдаются стандарты оказания помощи (назначаются препараты и проводится лечение, не предусмотренные стандартом). Несмотря на то, что организация зарегистрирована в СМДЛП, сведения об обороте лекарственных препаратов (ввод, вывод из оборота) не подает.

У Росздравнадзора по Забайкальскому краю к ООО «Новиком» возникли аналогичные претензии. Во время внеплановой выездной проверки в клинике обнаружили лекарства, сведения о которых отсутствовали в системе МДЛП. В реестре медорганизаций не размещена информация о медцентре и медработниках, оснащение кабинетов не соответствовало Порядкам оказания медицинской помощи. Кроме того, выявлен факт оказания помощи по профилю «Акушерство и гинекология», который не указан в лицензии.

Несоблюдение правил было квалифицировано как грубое нарушение лицензионных требований, однако с учетом финансового положения организации размер штрафа был определен ниже минимального, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.