В Москве к вакцинации подключат частные клиники

16.12.2020
16:47
Клиники, которые соответствуют требованиям Департамента здравоохранения столицы, получат вакцину бесплатно при условии, что не будут включать ее цену в стоимость услуги вакцинации. Коммерческим медучреждениям придется самостоятельно отвечать за хранение и транспортировку препарата и направлять сведения о привитых от COVID-19 в ЕМИАС Москвы.

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) предложил частным клиникам влиться в процесс широкомасштабной вакцинации жителей столицы от коронавирусной инфекции. Письмо заместителя руководителя ДЗМ Андрея Старшинина направлено руководителям сетевых коммерческих медучреждений, сообщили «Ведомости» 15 декабря.

Вакцину клиникам предоставят бесплатно при условии, что цена препарата не будет включена в стоимость услуги вацинации. При этом частные медучреждения должны самостоятельно транспортировать вакцину со склада Центра лекарственного обеспечения ДЗМ и организовать ее хранение при температуре не выше -18°.

По информации «Ведомостей», к вакцинации привлекут только те клиники, которые подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) Москвы для занесения данных о каждом привитом пациенте.

Электронная запись на вакцинацию от COVID-19 в Москве открылась 4 декабря. Сегодня получить вакцину могут только работники медицинских и образовательных организаций и учреждений культуры, сферы торговли и услуг, городских социальных служб и центров «Мои документы». Желающим привиться необходимо взять с собой документ, подтверждающий место работы.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок распределения вакцины между регионами. Производители обязаны еженедельно отчитываться Минздраву об остатках препарата, а министерство в течение следующих двух дней должно распределить запасы между субъектами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.