Частные клиники смогут получить гранты на патронаж находящихся в карантине

10.04.2020
12:33
Правительство расширило возможности для частных медорганизаций получить финансирование на проекты по оказанию медико-социальных услуг гражданам в возрасте 65 лет и старше, включая тех, кто находится в условиях изоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Изменения в постановление № 1915 от 27 декабря 2019 года предусматривают выделение грантов на эти цели.

Частные медорганизации планировалось привлекать в сферу медико-социального патронажа в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено в 2020 году 1901,16 млн руб., в 2021 и 2022 годах – по 390,26 млн руб. 

Принятыми 8 апреля нововведениями устанавливается, что в случае незаключения соглашения между Минтруда и региональными властями о выделении субъекту межбюджетного трансферта на эти цели частным медицинским организациям могут предоставляться гранты в форме субсидий из федерального бюджета. В круг лиц, которым должны оказываться услуги патронажа, включены пожилые люди, находящиеся в условиях изоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (в случае сохранения такой угрозы в субъектах России).

«Расширение господдержки позволит создать условия для реализации пилотного проекта в полном объеме во всех регионах, где создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста», – говорится в пояснительной записке к постановлению.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.