Частный медцентр оштрафовали за внесение недостоверных сведений в систему маркировки лекарств

28.01.2022
09:46
Арбитражный суд Краснодарского края привлек частный медцентр «Авиценна Медика» к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований. Среди претензий, возникших у территориального органа Росздравнадзора во время инспекционного визита, — внесение недостоверных сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП).
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Краснодарского края оштрафовал ООО «Авиценна Медика» на 100 тыс. руб. за грубое нарушение лицензионных требований. Во время инспекционного визита сотрудников Росздравнадзора был выявлен ряд несоответствий: от доукомплектованных укладок лекарственных препаратов и отсутствия дефибриллятора до внесения недостоверных сведений в акты об оказании услуг и СМДЛП, говорится в решении суда, которое опубликовано в системе «Мой арбитр» и не вступило в законную силу.

Во время инспекционного визита проверяющие обнаружили в медцентре только один процедурный кабинет. В нем проводится забор крови у пациентов, профилактические прививки детям и взрослым, а также прививки против туберкулеза и туберкулинодиагностика детям, что противоречит приказу Минздрава «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям» (№ 92н).

Выявлено, что в укладке для неотложной медпомощи при анафилактическом шоке находится готовый для использования мешок дыхательный реанимационный с истекшим сроком годности (апрель 2021 года), при этом отсутствуют детские маски к нему (нарушение стандарта оснащения процедурной).

В момент проверки в ноябре 2021 года в процедурном кабинете центра «Авиценна Медика» находились несколько лекарственных препаратов (вакцин), которые, согласно данным СМДЛП, были выведены из оборота для медицинского применения в августе, октябре, ноябре. В соответствии с Положением о СМДЛП, субъект обращения лекарственных средств (за исключением обособленных подразделений медорганизаций (амбулаторий, фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов), осуществляющий вывод из оборота ЛП, представляет сведения в систему мониторинга в течение пяти рабочих дней с даты соответствующей операции.

«Следовательно, ООО «Авиценна Медика» вносит недостоверную информацию о выводе из гражданского оборота лекарственных препаратов, что является нарушением», — говорится в решении суда.

Суд назначил минимальный штраф, предусмотренный санкцией, и снял временный запрет на осуществление медицинской деятельности по первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях от 30 ноября 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.