Частный медцентр, уличенный в приписках, оштрафовали почти на 3 млн рублей

22.02.2018
00:00
Частому медицинскому центру «Пара Плюс», принимавшему пациентов по полисам ОМС в небольшом селе Самарское Ростовской области, надлежит выплатить в качестве штрафа 2,9 млн руб. Соответствующее решение вынесено Арбитражным судом Ростовской области по требованию ООО «Росгосстрах-Медицина».

В ходе медико-экономической экспертизы медицинской помощи, оказанной ООО «Пара Плюс» в системе ОМС в 2015 г., были выявлены многочисленные факты завышения объемов выполненной работы. В 42 случаях организация не смогла предоставить первичную медицинскую документацию, подтверждающую факт оказания застрахованному лицу медицинской помощи. В 302 случаях проверяющие столкнулись с откровенной фальсификацией отчетности: в документации были дописки, исправления, вклейки, полное переоформление истории болезни, с умышленным искажением сведений о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях. Счета были выставлены, хотя никакие услуги не оказывались.

В июле 2016 г. медцентру «Пара Плюс» было направлено предписание СМО об оплате штрафных санкций. Однако оно исполнено не было. В это время медицинская организация участвовала в другом судебном процессе, но уже в качестве истца. Она обжаловала отказ Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС включить ООО в территориальную программу. Формально основанием для отлучения от государственного финансирования стал тот факт, что медцентр не согласовал с главным врачом района предложение по объемам государственных заданий. Суд счел это законным.

Не включать «Пара Плюс» в терпрограмму рекомендовала и рабочая группа при Общественном совете Минздрава Ростовской области, которая по просьбе ТФОМС пыталась провести независимую оценку качества оказания услуг ООО. Когда общественники прибыли в здание клиники, чтобы провести анкетирование граждан, то сделать это не смогли, так как кроме администратора в здании больше никого не было. Уточнить график приема специалистов на сайте медцентра оказалось невозможно ввиду его отсутствия.

«В частных медицинских центрах, которые занимаются ОМС, ошибок достаточно, – говорит директор филиала ООО «Росгосстрах-Медицина» в Ростове-на-Дону Дмитрий Альперович. – Они просто не готовы к такому контролю, который мы проводим. Но случай с «Пара Плюс» уникален!»

Когда организация, работавшая в системе ОМС с 2013 г., не выполнила предписание СМО, последняя обратилась с заявлением в суд. Первая инстанция удовлетворила исковые требования в полном объеме. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Однако получить 2,9 млн руб. будет непросто – 9 января 2018 г. ООО «Пара Плюс» было ликвидировано.

Напомним, что в октябре прошлого года депутаты Волгоградской областной думы предложили создать специализированную комиссию, которая будет осуществлять конкурсный отбор негосударственных клиник для участия в программе ОМС, и ввести штрафы за превышение ими распределенных объемов выполненных медицинских услуг. Инициатива была направлена в Совет Федерации, но о ее дальнейшей судьбе в областной думе ничего не знают.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Коррумпированный сговор НАЛИЦО.Позорище наживаться на здоровье народа.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.