Частота хирургического лечения ожирения среди подростков удвоилась

16.11.2022
12:10
Частота проведения бариатрического лечения среди подростков с 2010 года удвоилась. Чаще всего пациенты получали лапароскопическую рукавную гастропластику.

Ученые из Университета Вашингтона и Детской больницы Сент-Луиса выяснили, что за период с 2010 по 2017 год частота проведения метаболического и бариатрического лечения среди подростков с ожирением выросла в два раза. Однако ученые все еще считают, что этот метод лечения используется недостаточно. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Результаты исследования основаны на информации о 9014 подростках, которым провели бариатрические процедуры. Возраст участников составил 12—19 лет.

В США в 2017 году ежегодно проводили 4,62 бариатрических операции на 100 тыс. подростков. В 2010 году частота таких вмешательств составляла 2,29 на 100 тыс.

За этот период значительно изменился тип проводимых вмешательств. Произошел значительный сдвиг в оперативной технике в пользу минимально инвазивных подходов. Шунтирование желудка по Ру-ен-Ю и введение регулируемого желудочного бандажа стали проводить реже, в то время как рукавная гастрэктомия приобрела значительную популярность. Частота проведения открытых процедур со временем снизилась, а после 2015 года их почти перестали проводить. При этом средний возраст оперируемого не изменился, чаще всего операции проводили в 18 лет.

Исследователи подчеркнули, что для подростков лучше остановить ожирение на ранней стадии, пока оно не привело к повреждению органов и другим осложнениям. По мнению исследователей, метаболическая и бариатрическая хирургия – это безопасный и эффективный метод, который используется недостаточно часто.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.