Частота общего ответа на монотерапию пембролизумабом при меланоме оказалась высокой

15.05.2023
11:35
Частота общего ответа на монотерапию пембролизумабом у пациентов с десмопластической меланомой составляет почти 90%. При этом назначение одного лекарственного средства снижает риск развития нежелательных явлений, связанных с лечением.

Монотерапия пембролизумабом высокоэффективна для лечения десмопластической меланомы и позволяет избежать нежелательных побочных эффектов, выяснили ученые из Междисциплинарного онкологического центра университета штата Огайо. Результаты исследования, представленные в ходе встречи Американской ассоциации исследований рака (AACR), опубликованы на сайте Национального онкологического института (NCI) США.

Ответ на монотерапию пембролизумабом выявили у 89% участников, причем полная ремиссия отмечена у 33% пациентов, а частичная — у 55%.

По словам авторов, подобную частоту общего ответа не удавалось достичь ни в одном исследовании, в ходе которого изучали монотерапию, и далеко не во всех исследованиях комбинации нескольких лекарственных средств. Ученые подчеркнули, что использование одного препарата снизит частоту нежелательных явлений, связанных с лечением. Самыми распространенными побочными эффектами на фоне монотерапии названы слабость, диарея и сыпь.

Исследование состояло из двух частей. В ходе первой пембролизумаб назначали в качестве неоадъювантной терапии. Во второй части, в которой приняли участие 27 пациентов с неоперабельными метастатическими десмопластическими меланомами, пембролизумаб назначали в качестве первичного лечения.




Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.