Частые назначения препаратов от СДВГ женщинам репродуктивного возраста озадачили экспертов CDC

19.01.2018
00:00
В США число женщин репродуктивного возраста, получающих рецепты на лекарственные препараты для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), выросло более чем на 300% с 2003 по 2015 год, говорится в докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Исследователи изучили данные по заявкам на получение лекарственных препаратов для лечения СДВГ, отпускаемых по рецепту врача, среди женщин от 15 до 44 лет в период с 2003 по 2015 год. В анализ были включены данные от 2,3 до 6,8 млн женщин репродуктивного возраста в год.

Процент женщин, которым выписали рецепт для лечения СДВГ, вырос с 0,9% в 2003 году до 4,0% в 2015 году – увеличение составило 344%, сообщили исследователи.

Отмечается, что количество рекомендаций по лечению СДВГ увеличилось среди всех женщин 15–44 лет и во всех географических регионах страны. Наибольший рост был зафиксирован среди участниц от 25 до 29 лет (на 700%), за ними следуют женщины от 30 до 34 лет (560%).

По данным на 2015 год, наиболее часто назначаемыми препаратами для лечения СДВГ среди женщин репродуктивного возраста были смешанные соли амфетамина, лиздексамфетамин и метилфенидат. Среднее количество рецептов, заполненных на любое ЛС против СДВГ в год, возросло с 5,5 в 2003 году до 7,2 в 2015 году.

«Значительное увеличение числа женщин репродуктивного возраста, получающих рецепты на препараты от СДВГ с 2003 по 2015 год, вызывает озабоченность со стороны органов общественного здравоохранения, учитывая высокий процент непреднамеренных беременностей и неопределенность в отношении безопасности применения этих препаратов до и во время беременности», – отметили авторы работы.

«Хотя данные ограничены, а результаты неоднозначны, – добавляют они, – использование лекарств против СДВГ во время беременности может быть связано с повышенным риском неблагоприятного исхода беременности, включая самопроизвольный аборт. Безопасность препаратов против СДВГ в отношении риска развития врожденных дефектов плода в значительной степени неизвестна».

«Ранние сроки беременности – это критическое время для развивающегося ребенка. Нам необходимо лучше понять наиболее безопасные способы лечения СДВГ до и во время беременности», – подчеркнул директор Национального центра CDC по врожденным порокам и проблемам развития доктор Колин Бойл (Coleen Boyle).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.