Челюстно-лицевые хирурги РДКБ удалили у подростка опухоль диаметром 8 см

12.07.2021
13:52
Челюстно-лицевые хирурги Российской детской клинической больницы (РДКБ) Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ) удалили у подростка опухоль в левой половине лица. Ее диаметр достигал 8 см.
Фото: РДКБ

В РДКБ провели операцию по удалению доброкачественной опухоли у 14-летнего пациента. Она была обнаружена у ребенка больше четырех лет назад в левой половине лица и со временем увеличилась до 8 см в диаметре, что вызвало деформацию нижней челюсти, угол которой начал выступать, сообщили «МВ» в пресс-службе медучреждения.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

По словам врача-онколога отделения челюстно-лицевой хирургии РДКБ Александра Кугушева, по характеру динамики роста образования и по данным лучевых методов исследований было понятно, что образование доброкачественное. Однако оно занимало большой объем и тесно примыкало к основанию черепа, где находится много жизненно важных структур и сосудов, что затрудняло проведение радикального хирургического лечения.

Данное образование было протяженное и распространялось от основания черепа (доступ к которому ограничен и всегда связан с риском повреждения жизненно важных структур) до подчелюстной области. Кроме того, при исследовании было обнаружено, что образование было гиперваскулярным – активно кровоснабжалось, что ограничивало возможность использования малоинвазивных методик удаления и могло привести к фатальным последствиям.

1.jpg (19 KB)

В РДКБ состоялся консилиум, где было решено провести эндоваскулярную окклюзию для уменьшения интраоперационной кровоточивости. Артериальные притоки в области основания черепа были перекрыты в максимальном скоплении.

В ходе удаления образования стало понятно, что отток из него идет в саггитальный синус (т.н. венозный коллектор, который собирает венозную кровь от мозга и, выходя из черепа, превращается во внутреннюю яремную вену). То есть достаточно крупные сосуды впадали в вену, которую нельзя перевязывать ни в коем случае, иначе может возникнуть отек головного мозга.

2.jpg (15 KB)

Благодаря имеющемуся опыту удаления образований основания черепа, использованию сосудистого клипатора удалось перевязать все питающие сосуды. Хирурги смогли справиться с ситуацией и удалить образование радикально и максимально щадящим образом.

Операция длилась 3,5 часа. Хирургическое вмешательство было проведено заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии, профессором, д.м.н. Лопатиным А. В., врачом-челюстно-лицевым хирургом, к.м.н., Грачевым Н. С. и врачом-онкологом, к.м.н. Кугушевым А.Ю.

В связи с тяжестью операции ребенок наблюдался в реанимации до утра, затем был переведен в отделение. На данный момент пациент готовится к выписке, максимально активен и позитивен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.