Челябинская частная клиника заплатит штраф за использование в рекламе слова «лучшие»

31.01.2020
09:33
Челябинское Управление ФАС намерено оштрафовать Центр семейной медицины «Частная врачебная практика» за недобросовестную конкуренцию. Медицинский центр, не имея лицензии, рекламировал услуги по пластический хирургии в условиях стационара и использовал в рекламе слово «лучшие».

Сообщение о том, что медучреждение нарушает закон, в региональную ФАС направил территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области. Антимонопольное ведомство сделало выводы: клиника распространяла информацию о проведении пластических операций в условиях стационара и сведения о врачах клиники, называя их лучшими без указания конкретных характеристик, имеющих объективное подтверждение. Она также не имела лицензии на оказание услуг по пластической хирургии в стационаре.

На своем сайте и на странице в социальной сети «ВКонтакте» клиника «Частная врачебная практика» размещала информацию об операциях по увеличению груди в стационаре, о блефаропластике, липосакции и ринопластике. В ответе на запрос антимонопольного органа клиника сообщила, что проводит консультации по пластической хирургии в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, и они носят ознакомительный характер. Вызвавшая вопросы УФАС информация из интернет-ресурсов была тут же удалена.

Эксперты УФАС решили, что такая информация может вводить потребителей в заблуждение, и возбудили дело об административном правонарушении. ООО «Частная врачебная практика» признано нарушившим требования п.3 ст.14.2, п.1 cт.14.3 ФЗ «О защите конкуренции». Административный штраф для юридических лиц за указанные нарушения составляет 100—500 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.