Челябинское УФАС отменило закупку по пошиву медицинской одежды на 100 млн рублей

24.11.2023
12:47
Челябинское управление ФАС отменило закупку на пошив одежды для медработников на 100 млн руб. На условия тендера пожаловались «Всероссийское общество глухих» и ООО «Трейд». 
Фото: 123rf.com

Антимонопольная служба предписала Минздраву Челябинской области отменить закупку на пошив единой формы для медработников региона. Начальная цена контракта составляла 99,9 млн руб. На аукцион поступила лишь одна заявка, ее отклонили.

В итоге в УФАС пожаловались сразу два предполагаемых поставщика — ООО «Трейд» и региональное отделение «Всероссийского общества глухих». Первая компания была единственной, подавшей заявку. В жалобе указано, что ООО «Трейд», согласно закону, подтвердило локализацию производства одежды в России, а также предоставило краткое описание своих товаров. Другие же требования заказчика были излишними. Компания попросила ФАС признать ее победителем конкурса. 

В то же время челябинское отделение «Всероссийского общества глухих» заявило, что оно даже не могло принять участие в аукционе. Заказчик выбрал код «услуга по пошиву производственной одежды». Если бы Минздрав выбрал код, соответствующий поставке готовых изделий, организации инвалидов смогли бы принять участие в конкурсе.

Также заявитель обратил внимание на состав ткани медицинских костюмов: в техзадании, изученном «МВ», говорится, что одежда для медработников должна не менее чем на 60% состоять из синтетики и только на 40% и меньше — из хлопка. 

В итоге УФАС нашло нарушения в действиях заказчика. «Критерии, по которым можно определить соответствие оказанной услуги требованиям заказчика, не определены», — говорится в пояснении антимонопольного органа. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.