Оценены последствия MIS-C у детей через год после COVID-19

03.09.2021
14:31
Опубликованы результаты анализа отсроченных проявлений мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C) у детей. Через 12 месяцев после постановки диагноза у большинства пациентов не было выявлено опасных для жизни последствий.
Фото: unsplash.com

Британские ученые провели испытание, сравнив показатели здоровья 76 детей и подростков младше 21 года, поступивших в педиатрические отделения интенсивной терапии по всей Великобритании с диагнозом MIS-C в 2020 году. За пациентами наблюдали в течение 1– 4 недель и в интервалах от 1 до 12 месяцев после выписки. Результаты опубликованы в JAMA Pediatrics.

Название мультисистемного воспалительного синдрома отличается в разных странах. В США это MIS-C (multisystem inflammatory syndrome in children), в Великобритании – PIMS-TS (paediatric inflammatory multisystem syndrome temporally associated with COVID-19), ассоциированный с коронавирусной инфекцией.

Авторы данного исследования впервые сообщили о краткосрочных результатах у 78 детей в июле 2020 года, после чего 2 случая закончились летальным исходом. Дальнейшие наблюдения продолжились в рамках когорты, состоящей из 76 пациентов. 

Эксперты отметили отклонения от нормы в отношении маркеров воспаления в начале исследования:

  • Количество лимфоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов.
  • С-реактивный белок (CRP).
  • Креатинин.
  • D-димер.
  • Ферритин.
  • Тропонин.
  • Аланинаминотрансфераза (АЛТ).

Кроме того, у 19 пациентов были выявлены аневризмы артерий. За последний год 2 пациента были повторно госпитализированы в отделения интенсивной терапии. Однако, по словам исследователей, случаи повторной госпитализации не были связаны с осложнениями мультисистемного воспалительного синдрома или иммуномодулирующей терапии. Средняя продолжительность пребывания в больнице составляла 10 дней, поддержка дыхания после выписки не требовалась.

Кроме того, ученые выяснили, что за год проявления аневризмы исчезли у 75% пациентов с этим диагнозом. Улучшения происходили в течение первых нескольких месяцев после выписки. Только у одного ребенка было обнаружено продолжающееся воспаление в коронарных артериях. 

Результаты анализов крови, включающие определение уровня лимфоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, креатинина, ферритина и аланинтрансаминазы, проведенные не ранее, чем через 50 дней после госпитализации, соответствовали нормам. Не более 3% анализов имели отклонения по количеству С-реактивного белка, D-димера и тропонина.  

Примечательно, что 39 пациентов из когорты не имели аномалий на диагностических изображениях, но лабораторные показатели и клинические симптомы, соответствующие MIS-C, были достаточно серьезными, чтобы потребовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии. Все пациенты с функциональными нарушениями выздоровели в течение 74 дней. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.