Чернобыльская авария не повлияла на геномы детей

05.05.2021
19:59
Авария на Чернобыльской АЭС не оказала воздействия на геномы второго поколения — детей «ликвидаторов» и жителей города Припяти. К такому выводу пришла международная группа исследователей.

Группа экспертов из США, Японии, Китая, Украины и России провела исследование генома детей, рожденных от родителей, получивших дозу ионизирующего излучения после взрыва на Чернобыльской АЭС. Получен ответ на один из главных вопросов — как радиация повлияла на следующее поколение.

В исследовании, опубликованном в Science, проводили полногеномное секвенирование и изучение длины теломер 130 детей, рожденных после Чернобыльской аварии, из 105 семей и их родителей.

Родители в разной степени подверглись воздействию ионизирующей радиации, участвуя непосредственно в ликвидации аварии («ликвидаторы»), при эвакуации из Припяти или населенных пунктов в 70-километровой зоне от Чернобыльской АЭС, и не получившие дозы ионизирующего излучения. В исследование вошли семейные пары с разным уровнем воздействия радиации: наблюдалось только у отцов или матерей, обоих, ни у кого из родителей. Некоторые из родителей перенесли острый лучевой синдром.

Общая доза ионизирующего излучения отцов варьировала от 0 до 4080 мГр. Воздействию свыше 1000 мГр подверглись 17 отцов. Кумулятивные дозы матерей были ниже: от 0 до 550 мГр, только две из них подверглись воздействию излучения свыше 500 мГр. Возраст отцов на момент радиационного воздействия варьировал от 12 до 41 года, матерей — от 10 до 33 лет.

Искали мутации de novo у детей, которые отсутствуют у родителей, что указывает на первое появление их в организме ребенка.

Исследователи не нашли доказательств воздействия радиации от взрыва на Чернобыльской АЭС на геном второго поколения. Не было обнаружено влияния радиации на количество или тип мутаций. Отсутствовали доказательства связи между мутациями de nova у детей и дозой ионизирующего излучения, полученной до зачатия родителями.

Влияние радиации не наблюдалось, однако прослеживалось влияние возраста родителей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.