Чешская компания инвестирует в строительство центра протонной терапии в Калуге

09.06.2019
00:00
На территории Калужской области к 2024 г. будет создан центр протонной терапии для лечения онкологических заболеваний.  Соответствующее соглашение подписали в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума представители Инженерно-маркетингового центра концерна «Вега» (входит в «Ростех»), который будет оператором проекта, НМИЦ радиологии  и чешской Proton Therapy Development s.r.o. (выступит в качестве соинвестора).

«Мы построили в своей стране протонный центр полного цикла лечения. Это, на наш взгляд, очень перспективный метод, особенно по определенным нозологиям, и мы бы хотели использовать опыт российских коллег для тиражирования таких центров», – пояснил присутствовавший на церемонии подписания заместитель министра здравоохранения Чешской республики Роман Примула.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн отметил, что протонный центр – это сложнейший механизм, полный протокол которого еще не до конца отработан в мире, и создание такого медицинского учреждения требует практически индивидуального подхода. Вместе с тем, протонная терапия доказала свою эффективность в лечении многих типов онкологических заболеваний без хирургического вмешательства, особенно это важно в лечении детей, подчеркнул глава Proton Therapy Development s.r.o. Людек Подола. С 2020 года в России этот метод войдет в программу высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС.

Центр протонной терапии, который появится в Калужском регионе, будет оборудован по самым высоким технологическим стандартам, пообещал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Он озвучил общий объем инвестиций в проект – около 12 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.