Владимир Путин поздравил Всероссийский центр медицины катастроф с 25-летием

26.11.2018
00:00
Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» с 25-летием учреждения. В телеграмме главы государства отмечается, что их работа сопряжена с каждодневным риском и напряжением сил.

«Здесь трудятся специалисты надежной закалки и характера – волевые, твердые духом, решительные и милосердные. И работа у вас особая, она связана с напряжением сил и каждодневным риском, с необходимостью действовать слаженно, первыми оказать медицинскую помощь тем, кто столкнулся с природной стихией или техногенной катастрофой», – отмечает глава России.

Всероссийский центр медицины катастроф проводят спасательные операции в России и за рубежом. Президент отметил, что эти операции являются примером высочайшего профессионализма и верности долгу. «В этом большая заслуга ветеранов центра, тех, кто стоял у истоков его создания, внес значимый вклад в его развитие, в укрепление уникальной научно-исследовательской и клинической базы», – подчеркнул Владимир Путин.

Пожелав сотрудникам и ветеранам ВЦМК «Защита» успехов, благополучия и всего самого доброго, глава страны выразил убежденность, что они продолжат хранить лучшие традиции предшественников, повышать авторитет центра и всей отечественной системы здравоохранения.

Глава Минздрава РФ 25.11.93 г. подписал приказ № 279 «О создании единого Всероссийского научно-практического центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации». Его главная задача  – оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, для чего ВЦМК «Защита» развертывает полевой многопрофильный госпиталь с бригадами экстренного реагирования. Специалисты оказывают населению многопрофильную помощь: хирургическую, травматологическую, ожоговую, токсико-терапевтическую, радиологическую, реаниматологическую и т.д.

ВЦМК «Защита» обладает высоким научным потенциалом, в его составе более 20 докторов наук и более 50 кандидатов наук; работают ученый и диссертационный советы. Возглавляет центр Сергей Гончаров – главный внештатный специалист по медицине катастроф Минздрава России, действительный член (академик) РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.