Чиновница пообещала диагностировать проблемы гериатрической программы на совете при кабмине

12.11.2020
13:29
На площадке ОНФ специалисты констатировали, что «гериатрическая» программа буксует, кадров по-прежнему не хватает, деньги не доходят до адресатов. Отставание от планов связано в том числе с нашествием коронавируса.

В 2020 году создание гериатрической инфраструктуры столкнулось с проблемой перепрофилирования медорганизаций под пациентов с COVID-19, и госпитализация на геронтологические койки снизилась в два раза. Вакцинация не начата в девяти регионах, диспансеризация приостановилась. Об этом сообщила директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина на тематическом «круглом столе» ОНФ.

«Круглый стол» собрал экспертов – представителей власти, медицины, общественных организаций, которые должны были оценить эффективность реализации медицинской и социальной помощи в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Каракулина сообщила, что по итогам 2019 года по уровню госпитализации на геронтологические койки не достигли целевых показателей 14 регионов, по диспансерному наблюдению пожилых людей с заболеваниями – 19 регионов. Лишь по прививкам от пневмококковой инфекции стариков, живущих в интернатах, регионы не отстают. Она считает необходимым повысить ответственность регионов за создание инфраструктуры гериатрической службы и за выполнение проекта «Старшее поколение». Эксперт раскритиковала отсутствие в некоторых регионах главных внештатных специалистов-гериатров.

«Мы столкнулись с кадровой проблемой, курс гериатрии надо включать в додипломное образование, – призвана главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева. – Сейчас один гериатр приходится на 20 тыс. пожилых людей, к нему через балльную систему скрининга попадают пациенты с самыми высокими рисками, остальными пока занимаются врачи первичного звена, которые должны знать основы гериатрии».

Первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что в реализацию пилотного проекта длительного ухода за пожилыми людьми включились 18 регионов. В следующем году их будет 24, а к 2024-му проект должен охватить всю страну.

Средний возраст геронтологов сейчас составляет 75 лет, нужно готовить гвардию будущего, создать национальный институт старения и ввести на 4–5 курсах медвузов преподавание геронтологии, сказал председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ Валерий Новоселов. Он полагает, что на первых курсах медицинского образования необходимо ввести курс фундаментальной геронтологии.

В России продолжительность жизни пожилых за полвека практически не выросла, в стране очень низкий проспективный возраст наступления старости (возраст, в котором ожидаемая продолжительность жизни составляет 15 лет) – 62 года, в Японии этот показатель – 75 лет. Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский поставил под сомнение достижимость указанных в «программе долголетия» показателей.

О том, что содержание программы «оторвано от цены» и огромные деньги не доходят до тех, кому они нужны, заявил член Центрального штаба ОФ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Помощник вице-премьера Татьяны Голиковой Елена Васильева сообщила, что на правительственном совете запланировано специальное заседание по реализации федерального проекта «Старшее поколение», по итогам которого будет составлен протокол с поручениями вице-премьера. «Я уверена, с вашей помощью мы сможем диагностировать проблемы, а положительный опыт будет распространен и на другие регионы», – резюмировала чиновница.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.