Чиновник из Красноярска может возглавить Минздрав Алтайского края  

18.10.2018
00:00
Как стало известно порталу Medvestnik.ru, заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов после 19 октября оставит свой пост. Его ждет новое назначение – на должность министра здравоохранения Алтайского края, которую сейчас занимает Ирина Долгова.

После того, как губернатором Алтайского края стал экс-председатель красноярского правительства Виктор Томенко, критика в адрес Ирины Долговой стала звучать все чаще. Между тем реноме Дмитрия Попова испортили проблемы в льготном лекарственном обеспечении в Красноярском крае. К изучению ситуации с отложенными рецептами (их в регионе насчитывается более 2600) подключилась краевая Счетная палата и прокуратура. Депутаты Заксобрания публично обвинили чиновника в неэффективном планировании закупок, из-за которого бюджету придется дополнительно  выделить 217 млн руб. на программу льготного лекарственного обеспечения. При этом препараты на 300 млн руб. оказались невостребованными и, по словам заместителя председателя Комитета по охране здоровья и социальной политике Веры Оськиной, «переходят на следующий год».

Чиновникам пришлось объяснять жителям, почему они не могут вовремя получить необходимые лекарства. «До 2017 года мы работали по системе возмещения затрат: пациенту выписали рецепт, он пришел в аптеку и получил препарат. Сейчас мы работаем по закону № 44-ФЗ», – рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения красноярского Минздрава Татьяна Бикулова. В результате в ситуациях, когда врач меняет терапию пациенту, ведомство тратит около 60 дней на закупку нового препарата. При этом Татьяна Бикулова отметила, что сейчас Минздрав уже приобрел 72% препаратов по торгам на 2019 г.

Известно, что оператор программы – «Губернские аптеки» – с июня 2018 г. отпускает льготные препараты в долг. Минздрав должен погасить задолженность после поступления на его счета 217 млн рублей в начале ноября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.