Число абортов выросло в США после принятых ограничений

10.10.2023
17:10
Число легальных абортов в США увеличилось за I полугодие 2023 года в сравнении с тем же периодом 2020 года. Это произошло несмотря на принятое в прошлом году решение Верховного суда США об отмене конституционного права на аборт.

Летом 2022 года Верховный суд США принял решение об отмене конституционного права на аборт, предоставив штатам самостоятельно разрешать или запрещать аборты. Несмотря на это, по данным отчета Института Гудмахера, опубликованным The New York Times, за первое полугодие 2023 года число абортов в стране выросло.

За первые шесть месяцев 2020 года число абортов в США составило 465 тыс., за тот же период текущего года – 511 тыс. Ученые отметили, что число абортов выросло практически в каждом штате, где они все еще разрешены. Но наиболее выраженный рост отмечен там, где соседние штаты запретили проведение абортов, поскольку тысячи женщин, столкнувшись с запретом по месту жительства, едут в другой штат.

Во многих из таких штатов даже смягчили правила, что позволило открыть новые клиники, готовые принимать пациенток из соседних штатов. Благодаря этому выросло и число абортов среди жительниц самого штата, утверждают исследователи.

Так, в Иллинойсе, где аборты разрешены, рост за I полугодие 2023 года составил 69% в сравнении с тем же периодом 2020 года, с 25 тыс. до 45 тыс. случаев. Также выросло число абортов в Колорадо, Канзасе, Нью-Мексико и Южной Каролине.

При этом в Аризоне, Джорджии, где есть ограничения абортов по сроку гестации, и Индиане, в которой аборты с недавнего времени полностью запрещены, число абортов существенно уменьшилось.

Ученые отметили: нельзя сказать, что принятые правительством меры полностью не действуют. Поскольку путешествия — это дополнительные траты, не все женщины могут позволить себе поехать в другой штат, чтобы сделать аборт, заявил аналитик Исаак Мэддоу-Зимет из Института Гудмахера.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.