Число американцев, принимающих комбинацию психотропных препаратов, увеличилось в два раза

14.02.2017
00:00
Число пожилых американцев, принимающих одновременно минимум три психотропных препарата, увеличилось более чем в два раза в течение десятилетия. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Internal Medicine.

Группа исследователей, возглавляемая учеными из Мичиганского и Колумбийского университетов, проанализировала данные Национального исследования состояния амбулаторной медицинской помощи с 2004 по 2013 год, проводимого центрами по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC). Ученые сфокусировались на изучении амбулаторных приемов пациентов старше 65 лет, в результате которых им было назначено минимум три препарата из списка психотропных, снотворных и обезболивающих средств – так называемая полипрагмазия.

Удалось обнаружить, что общее количество таких приемов в год возросло с 1,5 млн в 2004 до 3,68 млн в 2013 году, увеличившись, таким образом, с 0,6 до 1,4%, особенно в сельской местности. Более того, результаты показали, что приблизительно половине пациентов, принимающих такие комбинации препаратов, не был поставлен диагноз нарушения психического здоровья. По мнению исследователей, это особенно тревожный показатель, поскольку назначение неподходящего лечения пожилым пациентам становится более распространенным, чем считалось ранее.

Одним из возможных вариантов решения этой проблемы может стать обеспечение большего доступа к альтернативным методам лечения, таким как психотерапия или программы управления стрессом. Только в 10% проанализированных случаев был рекомендован один из подобных способов лечения, отмечают исследователи.

Осенью 2016 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выпустило предупреждение в связи с увеличением частоты комбинированного использования опиоидных препаратов с бензодиазепинами или другими лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, заявив, что это приводит к серьезным побочным эффектам и смерти.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.