Число больных гипертензией удвоилось с 1990 года

27.08.2021
16:21
Экспертная группа, объединенная в Сотрудничество по факторам риска неинфекционных заболеваний, или NCD-RisC, проанализировала данные по заболеваемости, лечению и контролю артериальной гипертензии за последние 30 лет.

За последние 30 лет число людей с артериальной гипертензией удвоилось. Эксперты NCD-RisC проанализировали данные 104 миллионов человек из 184 стран. В анализ включали данные с 1990 по 2019 год, пациентов в возрасте 30–79 лет. Данные опубликованы журналом The Lancet.

В исследовании артериальная гипертензия рассматривается как повышение систолического давления выше 140 мм рт. ст. и повышение диастолического давления выше 90 мм рт. ст.

Низкая распространенность заболевания среди мужчин и женщин в 2019 году была выявлена в Канаде и Перу. В Тайване, Южной Корее, Японии, Швейцарии и Испании отмечена низкая распространенность гипертензии у женщин, в Бангладеш, Эфиопии и Эритрее — у мужчин.

Самая высокая эффективность лечения и контроля гипертензии зафиксирована в Южной Корее, Канаде и Исландии. В Непале, Индонезии и некоторых странах южнее Сахары показатели эффективности лечения самые низкие. Хуже всего контроль заболевания осуществлялся в странах Северной Африки, Центральной и Южной Азии, Восточной Европе.

В России распространенность артериальной гипертензии у женщин в 2019 году составила 41,2%, у мужчин — 47,3%. При этом лечение получают около половины пациентов, гипертензия у мужчин контролируется всего в 14,1% случаев.

Показатели лечения и контроля за последние 30 лет улучшились в большинстве стран мира. В меньшей степени изменения коснулись стран Океании и Африки к югу от Сахары. Улучшения показателей выявлены в первую очередь в странах с высоким уровнем дохода и доходом выше среднего, а также в странах, чей доход недавно стал высоким: в центральной Европе, Коста-Рике, Тайване, Казахстане, Южной Африке, Бразилии, Чили, Турции и Иране.

Исследование показало, что благодаря своевременной эффективной профилактике и усовершенствованию каждой стадии лечения гипертензии можно добиться снижения распространенности заболевания и высокого уровня дальнейшего контроля показателей артериального давления.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.