Число пациентов с рассеянным склерозом выросло в России за последние годы на 18%

30.05.2023
11:00
За несколько лет заболеваемость рассеянным склерозом в России выросла. В Минздраве отмечают, что в стране выстроена эффективная диагностика и осведомленность пациентов.
Фото: mos.ru

В последние годы в России выросло число пациентов с рассеянным склерозом: в 2022 году этот диагноз поставлен 6,8 тыс. пациентов, что на 18% больше, чем в 2020-м, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко в приветствии участникам Всероссийской онлайн-конференции «Рассеянный склероз». По данным министерства, число пациентов, состоящих на диспансерном учете, увеличилось за этот период на 6,5%.

По словам Мурашко, в России выстроены эффективная диагностика и квалифицированная помощь врачей-неврологов — с их помощью люди с этим диагнозом «могут отсрочить инвалидность на годы». Кроме того, растет осведомленность пациентов о способах борьбы с рассеянным склерозом.

Весной в Москве заработал сервис искусственного интеллекта, который распознает рассеянный склероз (РС) на магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга. Выяснилось, что точность распознавания нейросетью диагноза составляет 76,3%. Исследователи пришли к выводу, что алгоритм надежно «отсеивает» исследования без признаков РС и с ними, а также отличается «достаточным качеством».

В последних исследованиях выяснилось, что течение рассеянного склероза различается у мужчин и женщин по выраженности воспалительного и нейродегенеративного компонентов. Отличия сглаживаются после 50 лет, что может говорить о роли половых гормонов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.