Число пожилых пациентов с четырьмя и более заболеваниями удвоится к 2035 году

24.01.2018
00:00
Число пожилых людей, страдающих одновременно четырьмя и более заболеваниями, удвоится к 2035 году. У трети из них будет диагностирована деменция, депрессия или когнитивные нарушения, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Age and Ageing.

По прогнозам ученых из Ньюкаслского университета, в течение ближайших 20 лет среди пожилого населения будет отмечено наибольшее увеличение случаев онкологических заболеваний (до 179,4%), диабета (до 118,1%) и артрита. Среди пациентов старше 85 лет распространенность всех заболеваний (кроме деменции и депрессии) более чем удвоится в абсолютном значении в период с 2015 по 2035 год, сообщили исследователи.

«Значительный рост распространенности сразу четырех и более заболеваний, что мы называем мультизаболеваемостью, является результатом старения населения старше 85 лет. Еще более тревожно то, что, согласно нашей модели, пациенты 65–74 лет чаще, чем раньше сталкиваются с двумя или тремя заболеваниями. Это связано с более высокой распространенностью ожирения и недостаточной физической активностью, которые являются факторами риска развития многих заболеваний», – заявила автор исследования профессор Кэрол Джаггер (Carol Jagger).

«Мультизаболеваемость повышает вероятность госпитализации, более длительного пребывания в больнице, а также риск повторной госпитализации, что продолжает вносить свой вклад в возникновение кризисов Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS)», – добавила Кэрол Джаггер.

Модель здравоохранения, ориентированная на одну болезнь, не подходит для пациентов с множественными заболеваниями. Пациенты нуждаются в другом подходе, заключают эксперты.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.