Число выпускников медвузов в первичном звене медленно, но растет

29.09.2017
00:00
Число выпускников медицинских вузов, которые приходят работать в первичное звено, растет. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 28 сентября.

«По данным на август, 15% терапевтов и педиатров пришли на участки, - сообщила она. -  Причем этот показатель сильно различается по регионам: все зависит от активности и желания взять этих ребят на имеющиеся у них места. У нас была большая головная боль. С одной стороны, они должны выполнять указы президента по зарплате, но некоторые недобросовестные товарищи пытались заморозить вакансии и не брать новых людей. Слава богу, что благодаря терпеливой работе с губернаторами эту проблему преодолеваем. Сейчас у нас есть информация, что количество пришедших работать в первичное звено увеличивается».

Вопрос о показателях прихода врачей в первичное звено был поднят депутатом Николаем Говориным: «В субъектах есть отрывочные данные, и эти результаты нас не совсем устраивают, - сказал он. - Наши выпускники замотивированы идти в узкие специальности, и психологию они, естественно, еще не поменяли. Количество мест в целевые ординатуры невысокое, но Минздрав в этом году ограничил число коммерческих мест в ординатуре, что вызвало некое напряжение среди выпускников. При этом в вузах Минобра ограничений не было. Каковы показатели прихода врачей в первичную сеть? И надо ли на будущее так ограничивать число мест в ординатуре? Потому что мы рискуем значительно ограничить число узких специалистов».

На это министр ответила, что перед Минздравом стоит важнейшая задача ликвидировать дефицит в первичном звене. «Он формировался десятилетиями, с 60-х годов. Более того, статус тех, кто шел работать в первичное звено, был совершено искусственно снижен. Мы помним, как в 70-80 годах только троечники направлялись работать на участки. Ситуация должна быть изменена. Мы должны создать систему, при которой на основе честного конкурса в ординатуру придут люди, которые сдали экзамен и доказали, что могут работать врачами общей практики. В зарубежных странах надо стать врачом общей практики, чтобы доказать, что потом сможешь работать узким специалистом», - рассказала она.

Вероника Скворцова назвала огромным шагом вперед введение первичной аккредитации: «Как мы выяснили, были целые очереди в вузы тех, кто был уверен, что им не надо учиться. Теперь, не сдав аккредитационный экзамен, они не имеют права идти учиться на следующую ступень, надо первую ступень закрыть. У нас будет честный конкурс, в ординатуру идут на основе балльной оценки, с учетом индивидуальных заслуг (публикации, победы в олимпиадах, участие в волонтерском движении). Мы хотим пересмотреть количественный вклад в этот интегральный балл, будем дорабатывать методику».

В отношении ординатуры глава Минздрава сообщила, что на следующий год число мест будет увеличено. «Мы не хотим менять подходы к платной ординатуре именно по тем причинам, о которых я говорила», - уточнила она.

Николай Говорин выдал свой рецепт решения кадровой проблемы в первичном звене: «Когда был национальный проект, у нас выстроилась очередь из желающих работать педиатром, участковым врачом. Потому что дали нормальную зарплату. Может быть, для того, чтобы решить вопрос первичного звена, надо брать их на контракт и дать им нормальную зарплату. Туда выстроиться очередь и будет конкуренция».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.