Число заразившихся COVID-19 увеличивается в России на 17–18% в сутки

13.04.2020
16:20
Российские власти ожидают роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в течение этой недели. Прогнозы на последующий период разнятся.

Темп прироста численности заразившихся коронавирусной инфекцией в России составляет в среднем около 18% в сутки. Такие данные привела 13 апреля в эфире телеканала «Россия 24» вице-премьер Татьяна Голикова. Ранее она заявляла, что 14—16 апреля можно будет понять, выходит Россия на плато заболеваемости COVID-19 или продолжится рост числа зараженных.

Хотя ситуация со смертностью от COVID-19 в России остается одной из самых лучших в мире, сценарий распространения коронавируса перестал быть оптимистическим. Об этом сказала «МВ» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

По ее словам, оптимистический сценарий продолжался с 26 марта по 3-4 апреля. Если бы он сохранялся, сейчас в России было бы 13 тыс. заболевших COVID-19, а не 18 тыс. «Такой коэффициент экспоненты говорит о том, что ситуация с заболеваемостью вышла на не очень хорошую траекторию», — считает Попович.

Первоочередную задачу она видит в недопущении резкого роста новых случаев заболевания. Для этого надо снижать ежедневный прирост новых случаев, как в Греции, где за счет жестких мер удалось сдержать рост количества заболевших на 12 апреля до 2,1 тыс. В противном случае ситуация чревата перегрузкой системы здравоохранения, предупредила эксперт.

В эфире телеканала «Россия 1» 12 апреля Попович заявила, что текущему положению дел способствовали введенные в России жесткие карантинные меры, но важно работать с молодежью, которая должна следовать ограничениям. По ее словам, пять стран уже прошли дистанцию от 10-тысячного до 100-тысячного пациента. В среднем на это ушло от 15 до 18 дней.

«Нам повезло, что в первую волну попало мало возрастных пациентов. Именно поэтому мы имеем более благоприятные последствия на текущий момент», – отметил председатель консультационного совета Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский.

На его взгляд, эпидемия в России пока развивается по оптимистичному сценарию. «Но, говоря о выявленных и инфицированных больных, я бы подвергал эту информацию большому сомнению, как в России, так и в мире. Главный показатель­: количество госпитализированных с подтвержденным COVID-19 и с пневмонией и умерших», — подчеркнул он.

Ранее советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев заявил «Парламентской газете», что по оптимистичному сценарию эпидемия COVID-19 в России может закончиться в начале июня. Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова ранее назвала 20 апреля пиком эпидемии нового коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.