Чрескожное коронарное вмешательство снижало смертность пациентов старческого возраста

04.10.2023
18:30
Японские ученые изучили влияние чрескожного вмешательства на внутрибольничные исходы у пациентов с инфарктом миокарда. Результаты показали преимущество метода даже у людей старше 80 лет.

Ученые из Токийского университета, Медицинского университета Ивате и Школы медицины университета Ямагаты оценили влияние чрескожного коронарного вмешательства на внутрибольничную смертность от всех причин и частоту внутрибольничной сердечной смерти у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, осложненным кардиогенным шоком (STEMICS). Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal Acute Cardiovascular Care.

В исследование включили 2760 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, осложненным кардиогенным шоком. Участников в возрасте 80 лет и старше было 789 (28,6%) человек. Чрескожному вмешательству были подвергнуты 89,2% пациентов моложе 80 лет и 80,9% из старшей группы. Успешность чрескожного вмешательства составляла 85,3%.

Внутрибольничные исходы значительно различались в зависимости от статуса чрескожного вмешательства и возраста. В группе моложе 80 лет внутрибольничная смертность от всех причин среди подвергнутых вмешательству составляла 27,9% в сравнении с 47,9% среди пациентов без вмешательства. Среди участников в возрасте 80 лет и старше внутрибольничная смертность составляла 40,6% после чрескожного вмешательство в сравнении с 67,5% без него.

Частота внутрибольничной сердечной смерти в группе моложе 80 лет составляла 20,9% против 35,7%. В старшей группе показатель достиг 33,1 и 60,3% соответственно. После поправки на искажающие факторы у пациентов старше 80 лет чрескожное вмешательство независимо ассоциировалось с более низкой частотой внутрибольничной сердечной смерти, но не ассоциировалось с внутрибольничной смертностью от всех причин.

Показатели смертности в самой возрасной группе были существенно выше, чем среди пациентов моложе 80 лет: внутрибольничная смертность от всех причин составляла 45,8% в сравнении с 30,1%. Частота внутрибольничной сердечной смерти — 38,3% в сравнении с 22,5%.

Полученные в Японии результаты могут помочь в выборе тактики ведения пациентов с STEMICS старческого возраста в других странах.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.