Что первично: депрессия или сидячий образ жизни?

30.10.2014
00:00
В октябрьском номере журнала JAMA Psychiatry опубликованы результаты исследования, оценивающего взаимосвязь между депрессией и уровнем физической активности.

Исследование охватило более 11 тыс. человек, родившихся в 1958 году, которые наблюдались в течение 50 лет — база данных British Birth Cohort.

В возрасте 23, 33, 42 и 50 лет участников обследовали с целью оценки уровня физической активности — число занятий в неделю и уровня депрессивных симптомов - по шкале от 0 до 15 баллов.  

Авторы обнаружили меньший средний балл по шкале депрессии у лиц с более высоким уровнем физической активности вне зависимости от возраста.

Среди тех, у кого регистрировался низкий уровень физической активности (ФА) в возрасте 23 лет и у кого в последующие пять лет не изменился уровень ФА, не было выявлено изменений в динамике среднего балла по шкале депрессии.

Среди тех, кто увеличил физическую активность, средний балл по шкале депрессии за эти пять лет уменьшился.

Таким образом, физическая активность в этом возрастном интервале уменьшала шансы развития депрессии на 19%. Однако в старших возрастных группах такой связи не выявлено.

На основании анализа динамики и уровней ФА и депрессии авторы сделали вывод, что взаимосвязь между ФА и депрессивными симптомами носит двунаправленный характер.

Полученные результаты позволили авторам предположить, что ФА может облегчить симптомы депрессии среди населения в целом и, в свою очередь, депрессивные симптомы в раннем взрослом возрасте могут стать препятствием для ФА.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.