Причину гибели пациентки под аппаратом лучевой терапии выясняют с помощью чешского производителя

24.05.2019
00:00
В Воронежском онкологическом диспансере комиссия Росздравнадзора проверила документы давшего сбой аппарата лучевой терапии и ведет его техническую проверку. Для этого пришлось связаться с компанией-производителем в Чехии и взять код доступа к электронике, сообщил ТАСС руководитель территориального управленич ведомства Владимир Щербаков.

По данным Ростехнадзора, аппарат гамма-терапии Teragam, придавивший пациентку во время сеанса, проходил техническое обслуживание регулярно. В ноябре 2018 г. нарушений в эксплуатации оборудования не было выявлено.

Технические эксперты Росздравнадзора по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой прибыли на передвижной лаборатории в Воронеж для выяснения обстоятельств гибели пациентки областного онкологического диспансера. Прокуратура официально сообщила, что ее придавил аппарат лучевой терапии и взяла на контроль расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.