Чулпан Хаматова выбрала медицинский центр в Екатеринбурге

04.10.2016
00:00
Дети с онкологическими заболеваниями со всей России будут проходить лечение в Центре детской онкологии и гематологии при ОДКБ №1 Екатеринбурга. Об этом договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Чулпан Хаматова, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь».

Принимать детей из соседних регионов за государственный счет центр не может: квоты на лечение выделяют в основном Москве и Санкт-Петербургу. Но мощности клиники позволяют расширить практику. Финансировать проект будет фонд «Подари жизнь» – это предусмотрено трехсторонним соглашением, которое подписали в Екатеринбурге Евгений Куйвашев, Чулпан Хаматова и зам. гендиректор московского Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан. Специалисты центра имени Рогачева согласились консультировать врачей из Екатеринбурга и организовывать им стажировки. «Деньги фонда позволят преодолеть целый ряд бюрократических препон, благодаря чему дети смогут получить медицинскую помощь ближе к дому», – считает председатель правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев.

По словам Чулпан Хаматовой, Свердловскую область выбрали для реализации проекта уже потому, что Межрегиональный центр детской онкологии и гематологии считается одним из лучших в стране. В его состав входят четыре клинических отделения, рассчитанные на 87 коек, в том числе шесть реанимационных и шесть трансплантационных. Клиника построена в 2006 г. по немецкому проекту за счет внебюджетных средств. Часть денег собрала благотворительная организация CARE-Deutschland при участии детского онколога Фрица Ламперта. В центре внедрены передовые европейские и российские технологии, благодаря которым 70% детей выздоравливают. В частности, методика лечения рака крови у детей MLL-Baby, разработанная уральскими врачами, которую международные эксперты признают наиболее эффективной.

По данным регионального Минздрава, сейчас центру онкологии и гематологии требуется новое оборудование и ремонт в отделении переливания крови. Средства соберут бизнесмены, входящие в свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП). По традиции, в начале декабря СОСПП проводит в Екатеринбурге благотворительный аукцион «Екатерининская ассамблея», в котором участвуют представители бизнеса, уральские политики, иностранные дипломаты и деятели культуры. Деньги от прошлогоднего аукциона – около 6 млн руб. – получил благотворительный фонд «Созидание».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Петров Иван Аристархович
Чулпан Хаматова... ее больше не беспокоит судьба "Пусси райт" и персона В.В.Путина?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.