В команде ИТ-менеджеров Минздрава пополнение

17.07.2019
00:00
Практически одновременно 3 ключевых поста в ИТ-блоке Минздрава заняли новые руководители. В ведомстве объяснили кадровые назначения необходимостью комплексных решений в цифровизации медицины.

Новым директор Департамента цифрового развития Минздрава в мае был назначен Дмитрий Селиванов, ранее руководивший направлением информатизации в Фонде социального страхования (ФСС). 

Руководитель профильного направления в «Русатом Хэлскеа» Дмитрий Зеленков возглавил созданный недавно Центр компетенции по цифровой медицине.

Экс-помощник министра здравоохранения РФ, заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф Никита Одинцов с 16 июля возглавил Центр информационно-технологической и эксплуатационной поддержки Минздрава.

На этой неделе также стало известно, что Александр Корсак, имевший опыт работы в ведомстве Вероники Скворцовой, назначен руководителем совместного предприятия Ростеха и «Ростелеком» – ООО «Цифромед». 

«Приоритетная задача, стоящая перед ИТ-блоком ведомства в рамках проекта "Создание цифрового контура здравоохранения", – внедрять лучшие инновационные практики в регионах», – говорится в сообщении Минздрава.

Накануне заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко, отвечающая за создание единого цифрового контура в отрасли, сообщила, что все регионы завершили интеграцию с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и обеспечивают услугу записи на прием к врачу в личном кабинете пациента «Мое здоровье». Также она заявила, что подключение больниц и поликлиник к сети Интернет завершено.

Бюджет федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 г. – 177,7 млрд руб. К этому сроку планируется довести долю медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечивающих доступ гражданам к электронным медицинским документам в личном кабинете «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг, до 100%. Эксплуатация ЕГИСЗ обойдется бюджету в 2019 г. в 250 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.