Цифровой сервис для постановки диагноза в московских поликлиниках дообучился на 12 млн визитов

09.07.2021
11:11
Система поддержки принятия врачебных решений работает во всех взрослых поликлиниках Москвы с сентября 2020 года. За 10 месяцев работы нейросеть дообучилась на 12 миллионах визитов. С начала мая заработала улучшенная версия сервиса, благодаря чему точность предварительного диагноза выросла на 7,4%.

С мая 2021 года в столичных поликлиниках заработала обновленная версия система поддержки принятия врачебных решений в столичных поликлиниках. Точность постановки предварительного диагноза с помощью искусственного интеллекта в поликлиниках выросла на 7,4%. Теперь в 46% случаев терапевты выбирают предложенный нейросетью предварительный диагноз. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, сообщает портал mos.ru.

«Система поддержки принятия врачебных решений стала неотъемлемой частью работы московских терапевтов 10 месяцев назад. За это время нейросеть дообучилась на 12 миллионах визитов, а во всех московских поликлиниках с начала мая заработала улучшенная версия сервиса. Он стал точнее на 7,4% и, как следствие, удобнее для работы врача, что положительно сказывается на качестве услуг для пациентов», – рассказала заммэра.

По ее словам, развитие цифровых сервисов в здравоохранении способствует уменьшению вероятности ошибки при постановке предварительного диагноза и увеличению выявляемости заболеваний на уровне первичного звена. «Последние данные говорят о том, что при выборе одного или трех диагнозов врач соглашается с предложениями нейросети в 46 процентах и 68 процентах случаев соответственно», – добавила она.

Систему поддержки принятия врачебных решений начали использовать 1 июня 2019 года. С сентября 2020 года она работает во всех взрослых поликлиниках Москвы. Система состоит из нескольких модулей и полностью повторяет клинический путь пациента: от сбора анамнеза до постановки диагноза и назначения терапии.

Сервис анализирует жалобы пациентов и предлагает врачу предварительные диагнозы по кодам международной классификации болезней (МКБ-10). Нейросеть обрабатывает внесенный врачом текст жалоб, сравнивает ее с 12 миллионами обезличенных записей пациентов в ЕМИАС, анализирует паттерны и предлагает врачу три наиболее вероятных диагноза. Медик может выбрать один из них или принять самостоятельное решение.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.